Skip to content
Skiverband

Öster­reichi­scher Skiverband (ÖSV)

förderung 2020

Förderhöhe
All­ge­meine Leistungs- und Spitzen­sport­förderung
2.287.984 €
Athleten­spezi­fische Spitzen­sport­för­derung
1.326.000 €
Gesamt
3.613.984 €

Öster­reichi­scher Skiverband (ÖSV)

A-6020 Innsbruck, Olympia­straße 10
T: +43 512 33 50 10
E: info@oesv.at
I: www.oesv.at

Athleten­spezi­fische Spitzen­sport­förderung 2020

Förderkader Peking 2022

Stephanie Brunner

Stephanie Brunner

Disziplin: Ski Alpin

Daniel Danklmaier

Daniel Danklmaier

Disziplin: Ski Alpin

Manuel Feller

Manuel Feller

Disziplin: Ski Alpin

Max Franz

MAx Franz

Disziplin: Ski Alpin

Katharina Gallhuber

Katharina Gallhuber

Disziplin: Ski Alpin

Christian Hirschbühl

Christian Hirschbühel

Disziplin: Ski Alpin

Cornelia Hütter

Cornelia Hütter

Disziplin: Ski Alpin

Vincent Kriechmayr

Vincent Kriechmayr

Disziplin: Ski Alpin

Katharina Liensberger

Katharina Liensberger

Disziplin: Ski Alpin

Michael Matt

Michael Matt

Disziplin: Ski Alpin

Matthias Mayer

Matthias MAyer

Disziplin: Ski Alpin

Hannes Reichelt

Hannes Reichelt

Disziplin: Ski Alpin

Christine Scheyer

Christine Scheyer

Disziplin: Ski Alpin

Bernadette Schild

Bernadette SChild

Disziplin: Ski Alpin

Nicole Schmiedhofer

Nicole Schmidhofer

Disziplin: Ski Alpin

Marco Schwarz

MArco Schwarz

Disziplin: Ski Alpin

Romana Siebenhofer

Ramona Siebenhofer

Disziplin: Ski Alpin

Johannes Strolz

Johannes Strolz

Disziplin: Ski Alpin

Katharina Truppe

Katharina Truppe

Disziplin: Ski Alpin

Stephanie Venier

Stephanie Venier

Disziplin: Ski Alpin

Julian Eberhard

Julian Eberhard

Disziplin: Biathlon

Simon Eder

Simon Eder

Disziplin: Biathlon

Lisa Hauser

Lisa Hauser

Disziplin: Biathlon

Dominik Landertinger

Dominik Landertinger

Disziplin: Biathlon

Felix Leitner

Felix Leitner

Disziplin: Biathlon

Andreas Gohl

Andreas Gohl

Disziplin: Freestyle

Lukas Müllauer

Lukas Müllauer

Disziplin: Freestyle

Lara Wolf

Lara Wolf

Disziplin: Freestyle

Teresa Stadlober

Theresa Stadlober

Disziplin: Langlauf

Bernhard Gruber

Bernhard Gruber

Disziplin: Nordische Kombination

Lukas Klapfer

Lukas Klapfer

Disziplin: Nordische Kombination

Martin Fritz

Fritz Martin

Disziplin: Nordische Kombination

Franz-Josef Rehrl

Franz Josef Rehrl

Disziplin: Nordische Kombination

Mario Seidl

Mario Seidl

Disziplin: Nordische Kombination

Johannes Aujesky

Johannes Aujesky

Disziplin: Ski Cross

 

Adam Kappacher

Adam Kappacher

Disziplin: Ski Cross

Andrea Limbacher

Andrea Limbacher

Disziplin: Ski Cross

Christoph Wahrstötter

Christoph Wahrstötter

Disziplin: Ski Cross

Philipp Aschenwald

Philipp Aschenwald

Disziplin: Skisprung

Michael Hayböck

Michael Hayböck

Disziplin: Skisprung

Chiara Hölzl

Chiara Hölzl

Disziplin: Skisprung

Daniela Iraschko-Stolz

Daniela Iraschko‑Stolz

Disziplin: Skisprung

Stefan Kraft

Stefan Kraft

Disziplin: Skisprung

Eva Pinkelnig

Eva Pinkelnig

Disziplin: Skisprung

Jaqueline Seifriedsberger

Jaqueline Seifrieds­berger

Disziplin: Skisprung

Arvid Auner

Arvid Auner

Disziplin: Snowboard

Anna Gasser

Anna Gasser

Disziplin: Snowboard

Alessandro Hämmerle

Alessandro Hämmerle

Disziplin: Snowboard

Benjamin Karl

Benjamin Karl

Disziplin: Snowboard

Sebastian Kislinger

SEbastian Kislinger

Disziplin: Snowboard

Andreas Prommegger

Andreas Prommegger

Disziplin: Snowboard

Sabine Schöffmann

Sabine Schöffmann

Disziplin: Snowboard parallel

Nachwuchs/Anschluss

Christina Ager

Christina Ager

Disziplin: Ski Alpin

Stefan Babinsky

STefan Babinsky

Disziplin: Ski Alpin

Nadine Fest

Nadine Fest

Disziplin: Ski Alpin

Mathias Graf

Mathias Elmar Graf

Disziplin: Ski Alpin

Lisa Grill

Lisa Grill

Disziplin: Ski Alpin

Franziska Gritsch

Franziska Gritsch

Disziplin: Ski Alpin

Fabio Gstrein

Fabio Gstrein

Disziplin: Ski Alpin

Raphael Haaser

Raphael Haaser

Disziplin: Ski Alpin

Michaela Heider

Michaela Heider

Disziplin: Ski Alpin

Katharina Huber

Katharina Huber

Disziplin: Ski Alpin

Christoph Krenn

Christoph Krenn

Disziplin: Ski Alpin

Maximilian Lahnsteiner

MAximilian Lahnsteiner

Disziplin: Ski Alpin

Chiara Mair

cHIARA maIR

Disziplin: Ski Alpin

Christopher Neumayer

cHRISTOPHER nEUMAYER

Disziplin: Ski Alpin

Nina Ortlieb

nINA oRTLIEB

Disziplin: Ski Alpin

Ariane Raedler

aRIANE rAEDLER

Disziplin: Ski Alpin

Elisabeth Reisinger

eLISABETH rEISINGER

Disziplin: Ski Alpin

Julia Scheib

jULIA scHEIB

Disziplin: Ski Alpin

Rosina Schneeberger

rOSINA scHNEEBERGER

Disziplin: Ski Alpin

Julian Schütter

Julian Schütter

Disziplin: Ski Alpin

Joshua Sturm

Joshua Sturm

Disziplin: Ski Alpin

Manuel Traninger

mANUEL trANINGER

Disziplin: Ski Alpin

Anna Gandler

Anna Gandler

Disziplin: Biathlon

Julia Schwaiger

Julia SChwaiger

Disziplin: Biathlon

Tamara Steiner

Tamara Steiner

Disziplin: Biathlon

Marco Ladner

Marco LAdner

Disziplin: Freestyle

Hannes Rudigier

Hannes Rudigier

Disziplin: Freestyle

Paul Gerstgraser

Paul Gerstgraser

Disziplin: Nordische Kombination

Lisa Hirner

Lisa Hirner

Disziplin: Nordische Kombination

Thomas Jöbstl

Thomas Jöbstl

Disziplin: Nordische Kombination

Johannes Lamparter

Johannes Lamparter

Disziplin: Nordische Kombination

Philipp Orter

Philipp Orter

Disziplin: Nordische Kombination

Sandro Siebenhofer

Sandro Siebenhofer

Disziplin: Ski Cross

Jan Hörl

Jan Hörl

Disziplin: Skisprung

Marita Kramer

Marita Kramer

Disziplin: Skisprung

Clemens Leitner

Clemens Leitner

Disziplin: Skisprung

Claudia Purker

Claudia Purker

Disziplin: Skisprung

Luca Hämmerle

Luca Hämmerle

Disziplin: Snowboard

Jemima Juritz

Jemima Juritz

Disziplin: Snowboard

Emma Lantos

Emma Lantos

Disziplin: Snowboard

David Pickl

David Pickl

Disziplin: Snowboard

Daniela Ulbing

Daniela Ulbing

Disziplin: Snowboard

Skiverband