Skip to content

Team der Bundes-Sport GmbH

Waschhausgasse 2, 2.OG
1020 Wien

T: +43 1 50 32 344 – 00
F: +43 1 50 32 344 – 50
E: office@bundes-sport-gmbh.at
Internet: www.bundes-sport-gmbh.at

Geschäftsführung

Clemens Trimmel

Mag. (FH) Clemens Trimmel

Geschäftsführer Sport
T: + 43 1 50 32 344
E: trimmel@bundes-sport-gmbh.at

Michael Sulzbacher

Mag. Michael Sulzbacher

kfm. Geschäftsführer
T: + 43 1 50 32 344
E: sulzbacher@bundes-sport-gmbh.at

Christina Kölbl

Christina Kölbl, MSc

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 24
E: koelbl@bundes-sport-gmbh.at

Abteilung Leistungs- und Spitzen­sport

Lucas Rathauscher

Lucas Rathauscher, MSc

Leiter​
T: + 43 1 50 32 344 – 27
E: rathauscher@bundes-sport-gmbh.at

Mathias Steindl

Mathias Steindl, MSc

Assistent
T: + 43 1 50 32 344 – 28
E: steindl@bundes-sport-gmbh.at

Maria Kränkl

Maria Kränkl, BSc

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 23
E: kraenkl@bundes-sport-gmbh.at

Maria Kränkl

Maria Kränkl, BSc

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 23
E: kraenkl@bundes-sport-gmbh.at

Romy Müller

Mag.a Dr.in Romy Müller

derzeit in Karenz

Romy Müller

Mag.a Dr.in Romy Müller

derzeit in Karenz

Abteilung Breiten­sport

Christian Halbwachs

Mag. Christian Halbwachs

Leiter
T: + 43 1 50 32 344 – 22
E: halbwachs@bundes-sport-gmbh.at

Bettina Kratzmüller

Mag.a Dr.in Bettina Kratzmüller

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 10
E: kratzmueller@bundes-sport-gmbh.at

Abteilung Finanzen, Recht und Kontrolle

Christian Kurz

Christian Kurz, MA

Leiter​
T: + 43 1 50 32 344 – 25
E: kurz@bundes-sport-gmbh.at

Christoph Hye

Mag. Christoph Hye

Assistent​
T: + 43 1 50 32 344 – 29
E: hye@bundes-sport-gmbh.at

Manuela Artner

Manuela Artner

Buchhaltung/Sekretariat
T: + 43 1 50 32 344 – 26
E: artner@bundes-sport-gmbh.at

Manuela Artner

Manuela Artner

Buchhaltung/Sekretariat
T: + 43 1 50 32 344 – 26
E: artner@bundes-sport-gmbh.at

Niklas Samwald
Niklas Samwald
Kevin Wieninger
Marlene Pühringer

Marlene Pühringer, Bakk.

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 31
E: puehringer@bundes-sport-gmbh.at

Martin Schwingenschuh

Martin Schwingenschuh, MSc

Assistent
T: + 43 1 50 32 344 – 31
E: schwingenschuh@bundes-sport-gmbh.at

no-picture-grey
Happel Stadion